Ноутбук кардинально нового поколения. The MUST HAVE - это перспектива на 8 лет. Переваги: | Мощный + супер охлаждение. 14 ядер и 16Гб - это запас работы на 8 лет минимум по мощности. кто играет - 2-4 года хватит за глаза. В ненагруженном состоянии не слышно вообще. Имеется цифровой блок клавиатуры! клавиатура удобная, буквы крупные, правда жаль не напечатанные (прозр.пластик), надо привыкнуть, 2-3 дня точно.
Не нашел возможности подзарядки, а жаль (если не прав - дайте кто-то еще коммент, и мне поможете)) | | Недоліки: | Без ОС - чуть больше заморочек (скачать с оф.сайта драйверы для SSD, для FX507zm https://www.asus.com/RU/supportonly/FX507ZM/HelpDesk_download/
найти где CHIPSET: Intel Rapid Storage Technology. нужно будет скачать, extract на usb флеш и вставить флеш во время установки Windows (если берете без ОС). там же потом скачать все драйверы. если берете с ОС - то все выше не нужно).
Как указал - можно было клавиши сделать более четкими, но это лучше чем серые на сером.
Звук - у меня был мультимедийный ноут N56JR (с порт.сабвуфером) и есть с чем сравнить: XF очень мощный, громкий, но басов не хватает, звучит как будто перебрали с объемом. как Supra после Sony, но очень даже вполне - для ноута хватает более чем.
Батарею не проверял. но на 4 часа должно хватит. а если сделать эконом режим то и более/ | | Коментар: | Сверх мощный. Для справки, WOT (танки) FPS 160-170 стабильно при макс. настройках в HD клиенте (при загрузке 200-220 FPS), если о чем то говорит. Но брал больше для работы. Нужен был ноут с от 500ГБ SSD, от 12 ГБ опер., от 8 ядер проц, в идеале с хорошим охлаждением. (меньше рисков для видео карты), обязательно от 2 USB. Кстати USB - было последней каплей против ZenBook ну зачем там поставили они только 1? это шедевр, но 1 USB крайне ненадежно, они же не вечные.
Посмотрите отзыв, там не на русском, но увидите внутрянку, это супер:
https://www.youtube.com/watch?v=aDCmTpHtxj4
если берете без ОС, то зайдите сюда
https://www.asus.com/RU/supportonly/FX507ZM/HelpDesk_download/
и в разделе Chipset сразу скачайте Intel RST драйвер и Extract его в папку на USB, т.к. WIN10 не видит SSD. Придется по запросу установки Windows вставить эту флеш, перевыбрать путь и все установится. там же кстати и все драйверы.
Ноут мне нравится. Загрузка быстрая, проц мощный. Памяти 500ГБ хватает, но! примечание. у меня стоит роутер Keenetic Giga с 2 USB, на одном HDD 4Тб, который я сделал через него сетевым Wifi диском. и слушаю музыку, смотрю кино и фотографии, просто вместо диска на раб.столе ярлычок-ссылка, супер удобно.
Т.о. если ноут потенциально претерпит сильные нагрузки - присмотритесь к FX. Если Вы можете пожертвовать характеристиками ради эстетичности, красоты, лучшего звука, то я бы рекомендовал ZenBook. На мой взгляд, это два лучших ноута на рынке с учетом цена/качество и внешний сти | | Автор: | Vasily Shcheglov | |
Добавлю: После установки всех драйверов с сайта без драйвера останется только Thunderbolt. ПО для него ниже (прислала поддержка ASUS): https://dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/GamingNB/Image/Driver/Chipset/23910/ThunderBolt_ROG_Intel_Z_V1.41.1193.0_23910.exe По батарее: у меня продержался 5,5 часов и осталось примерно 20-25%, в настройках снизил яркость экрана до 70%, макс.экономия энергии (снижение частоты процессора в т.ч.). Для понимания, частота снизилась до 1ГГц на ядро, но учитывая, что у нас 14х ядер, быстрая DDR5 и SSD - этого более чем хватало. Постоянная работа Chrome + удаленный рабочий стол через VPN соединение + обновление системы. |  |