Написать свой отзыв →Поделитесь с посетителями нашего сайта информацией, полученной из опыта общения с данным устройством. Задать вопрос →Как включить? Как настроить? Зачем нужна эта большая черная кнопка на передней панели? И многое другое вы можете спросить у наших специалистов и посетителей сайта. Задайте вопрос и получите интересный ответ. Архив обсуждения 35 1 / 29-01-2011, 23:5829-01-2011 / Николай
Потому что это макрушник Воланд5 / 19-04-2011, 23:14Этот УНИКАЛЬНЫЙ ОБЪЕКТИВ один из 5 лучших за всю историю Никона!
Зайдите на сайт photozone.de и посмотрите оценки по итогам тестов. До этого объектива почти всем Никонам далеко браться!
У меня такой и я не нарадуюсь! Снимаю им всё - и портреты, тут он вообще король объективов, и репортаж и природу и пейзаж. Только для помещений не очень годится - далеко отходить иногда надо, поэтому тут надо брать 50мм. Кстати макро им никогда не снимал и не собираюсь, - это детский бред. Объектив, кстати, и не называется макро, а называется "микро", что значит просто устройство его оптической конструкции... Achtung! / 12-02-2010, 11:07приветствую всех! недавно я купил эту оптику и в магазине, в шуме голосов, не заметил, как работает мотор объектива. а когда пришел домой, сразу услышал, что достаточно громко в режиме стаба. у меня есть с чем сравнить: Nikkor 18-200 VR. так у него в тишине мотор еле слышен. обращаюсь с просьбой, пожалуйста, владельцы 105\2.8, поделитесь, как у вас работает движок в режиме включенной стабилизации. то ли так и должно быть (достаточно громко), то ли мне так повезло... Леонид / 17-03-2010, 09:53Привет, сообщите как в работе Nikkor 18-200, хочу купить, вот собираю информацию, интересует портреты и пейзажи, как Ваш? Achtung! / 23-04-2010, 12:55Леонид, прошу прощения за ТАКОЕ запоздание с ответом, эх!..
своим 18-200 не нарадуюсь, честное слово! стаб отличный. в вечерне-ночное время, при весьма ограниченном уличном освещении, свою работу делает замечательно (при моих-то руках и довольно нелегком аппарате). под Ваш интерес-запрос "портреты и пейзажи" подойдет однозначно! не советовал бы, коли у самого бы не было личного опыта. цвета (их естественность) - натуральны. так скажу: для себя я в нем минусов не вижу (а "вытягивать" качество снятого я не любитель). всё что в нем есть - все отдает. и если Вы все еще ищите-раздумываете (хотя навряд ли), берите. это хорошая оптика. Nobody / 17-03-2010, 11:12портреты там в сравнении с Nikon 105mm f/2.8 никакие. Это при том, что макро-объектив не сильно для портретов подходит. Пейзажи так себе - чего ещё от ультразума ждать? Николай / 29-01-2011, 22:10Мне интерессно, почему это обьектив с фокусным расстоянием 105 мм не подходит для портрета?????? ))))))) Nobody / 17-02-2010, 22:24Шумит еле слышно, даже не обращал внимание если бы тут не прочитал. Старый Никон 105 без стаба нет смысла брать! На таком длинном фокусном без стаба нонсенс!А на кропе фокусное вообще 160мм. Возьмите бинокль и на максимальном удалении посмотрите дрожит картинка или нет! :))))Тут стаб 100% нужен, а старый уже прошедший день. Резкость у старого хуже, а цвета вообще портит ( не естественные), потому что там оптика старая, нет стёкол ЕД и нанокристаллического просветления. Так что Новый рулит, особенно на природе, в городе, в путешествии, на макро, но не в помещении, надо далеко отходить. 1 / 12-02-2010, 14:30Да, при работе стаба он шумит. Смените на обычный Nikon 105mm f/2.8D AF Micro-Nikkor - будет быстрее фокусироваться, ощутимо лучше изображение, в 1.5 раза легче. 111 / 19-11-2010, 10:59В мозгу у тебя от бухла шумит. Ты же не просыхаешь, имбицилл... зенит свой давно пропил, а комменты лепишь, засоряешь нормальным людям общение. Игнорируйте этого больного! :)) Achtung! / 12-02-2010, 18:44спасибо большое за ответ-совет! я сегодня снова ездил в место покупки, плеер.ру, брал штатив. а заодно прихватил с собой корпус и проверил еще на одной линзе - та же картина. ваш отзыв и эта проверка меня успокоили, т.к. думал - брак. брать иную оптику, без стаба, воздержусь, есть причины. да и финансы - не дрожжевой продукт))). еще раз благодарю за ответ!!! он для меня был важен. Вольодя / 19-11-2010, 10:53Правильно, нет денег - не бери! Зачем тогда весь этот цирк, что у тебя в ушах жужжит??? Денег нет, так и скажи. Хочется, но не можется... :))) Герман Власов. Фотограф Сочи. / 29-06-2008, 12:47Имхо, по светосиле не очень. Хотя, смотря для чего, пожалуй. Но я бы выбрал несколько более дорогой 18-135 либо 18-200 объектив,- во всяком случае диапазон применения у такого значительно шире. Олег / 02-03-2010, 16:32это где вы видели светосильный дороже 900$ ультразум 18-...??!!как были г.. так они и остались.
насчет объектива моё мнение что он не стоит своих денег т.к. калейнар 5 по качеству не хуже!(лучший советский портретник собиравшийся по zeissoвским схемам) только ручник полный, а переплачивать за автофокус 800$ не интересно. Кампер / 02-03-2010, 18:12но-но! Лучшие совецкие портретники, собиравшиеся по цейсовским схемам - Юпитер-9, Юпитер-11 и Гелиос-40.
А схема Калейнара вообще непонятна, кто сказал, что она цейсовская?
Кстате Nikkor-P pre-AI 105mm f/2.5 получше Калейнара будет, а стоит не намного дороже. Nobody / 30-01-2010, 22:40Что за сайт такой??? Я пишу 1324 вместе а влазит пробел!
В конце 1324 пишите без пробела!!!!! Nobody / 25-02-2010, 00:59Без пробела находит, спасибо! Nobody / 30-01-2010, 22:06Извиняюсь, заблуждался! Плюхнул отзыв, а только затем разобрался.
И не только разобрался, но и КУПИЛ! Вот теперь пишу как владелец этого объектива. Объектив УНИВЕРСАЛЬНЫЙ! Слово Micro не значит Макро. Отличный для портретов и репортажа и для природы и для предметки. Заходите и смотрите, там и мой отзыв есть. http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1 324
Жаль, покупал уже в декабре, негде было полноценно поснимать. Единственное замечу, что снимать им в помещениях не очень удобно - фокусное большое и надо далеко отходить чтоб снять, а на более коротком фокусе обычно надо подходить. Лучше резкость и цветопередача, чем на Никон 50 f/1.4 это точно, зумы ему в долю не падают вообще. А вот светосилы маловато, иногда приходится светлить в программе. Зато при хорошем освещении и на снегу всё пляшет.....доволен! И вообще фиксфокус со стабилизатором - это что-то. А в продаже его и нет..... Я 17 магазинов обзвонил пока нашёл - разобрали! Цены есть, а наличия нет! Объектив проф серии с золотым ободком, то есть изначально хороший, проверенный. Дальше всё зависит от тушки куда его привинтят и от фотографа. Nobody / 22-02-2010, 01:05Действительно отличный объектив! Благодаря Вашему отзыву купил его!!!! Но очень с большими трудностями - их уже раскупили, в продаже полностью дефицитны! Читал на сайтах мнение, что это лучший у Никона объектив по резкости и цветопередачи из ещё реальных по цене, не считая фиксы по 5000$ Кто думает что Micro в названии значит "макро" , тот очень заблуждается. Отличнейший портретник и репортажник и предметник. Fog / 15-11-2008, 16:45Объясните кто-нибудь мне, глупому, почему он такой дорогой? Кампер / 25-02-2009, 19:28Убрать мотор и стаб - будет стоить как обычный. | ![](../img/p.gif) |